Lingua

+86-13967261180
Casa / Novità / Novità del settore / Materiali refrattari ad alta temperatura: qualità, limiti e rischi di acquisto
Stampa ed eventi

Materiali refrattari ad alta temperatura: qualità, limiti e rischi di acquisto

Un ingegnere di processo che dimensiona il rivestimento per un forno di deceraggio e sinterizzazione a 1300 °C di solito si ritrova con tre citazioni sulla scrivania: mattone refrattario denso al prezzo unitario più basso, mattone refrattario isolante da 0,8 g/cm³ al centro e un sistema di moduli in fibra ceramica da 128 kg/m³ in alto. La classifica dei prezzi unitari e quella dei costi totali raramente indicano la stessa opzione, e il motivo risiede in due numeri che nessuno inserisce nel preventivo: temperatura di utilizzo continuo e massa del rivestimento.

La risposta breve: selezionare prima i materiali refrattari ad alta temperatura in base alla temperatura di lavoro continua e alla chimica del forno, quindi in base alla densità e alla conduttività termica. Un rivestimento eccessivamente specifico in termini di temperatura ma troppo denso in massa spreca energia ad ogni ciclo; un rivestimento sottospecificato in termini di chimica o restringimento fallisce entro pochi mesi, qualunque sia il costo.

Due regole coprono la maggior parte delle specifiche: la classificazione della temperatura è un risultato del test, non una valutazione del servizio, e la faccia calda deve essere scelta per l'ora peggiore che il forno potrà mai vedere, non per il giorno medio.

Il confronto seguente è quello che vale la pena fare prima del prezzo. Le cifre rappresentano gli intervalli tipici pubblicati per i comuni gradi commerciali; la gamma dei materiali per l'isolamento termico copre le opzioni basate sulla fibra in modo più dettagliato.

La classe di temperatura viene prima, tutto il resto viene dopo

La letteratura sui refrattari separa i refrattari normali con temperature di fusione intorno a 1580–1780 ° C (l'argilla refrattaria è l'esempio standard) da refrattari alti a circa 1780–2000 ° C (tipi a base di cromite). La temperatura di fusione indica che il materiale non si scioglierà; dice molto poco sul fatto che il rivestimento sopravviva a cinque anni di ciclismo. Per l'isolamento fibroso il numero equivalente è la temperatura di classificazione, misurata mediante un test di ritiro di 24 ore, e il servizio continuo è normalmente impostato a 100–150 °C al di sotto di tale temperatura.

Materiale
Uso continuo
Densità apparente
Dove si adatta
Tipica modalità di guasto
Mattone refrattario (42–45% Al2O3)
≤1300°C
2,1–2,3 g/cm³
Zone di abrasione e alcaline
Scheggiatura dopo il ciclismo
Mattone ad alto contenuto di allumina (70-80%)
≤1500–1600 °C
2,5–2,8 g/cm³
Facce calde portanti
Crepe da shock termico
Coperta in fibra di silicato di allumina (grado 1260)
1100–1150 °C
96–128 kg/m³
Backup e faccia calda a massa ridotta
Restringimento superiore alla valutazione
Pannello in fibra di allumina (grado 1400)
1250–1300 °C
300–400 kg/m³
Fronte caldo rigido, forni batch
Rottura dei bordi agli ancoraggi
Fibra di mullite policristallina (grado 1600)
1450–1500 °C
130–200 kg/m³
Camere da 1500–1600 °C
Controllo dei costi e della polvere
Pannello nano-microporoso
≤1000 °C
200–240 kg/m³
Backup sottile in cavità strette
Perdita di vuoto in caso di foratura
Nota sulla tabella: i valori di uso continuo presuppongono atmosfere ossidanti pulite; i gas riducenti, i vapori alcalini e i composti di piombo o boro riducono il soffitto utilizzabile e richiedono un cambio di grado anziché un rivestimento più spesso.

Fibra contro mattone: l’accumulo di calore è il costo nascosto

Il calore immagazzinato si adatta alla densità, al calore specifico e allo spessore dello strato effettivamente immerso nella temperatura. Per un rivestimento di 200 mm riscaldato a circa 1000 K, lo strato completamente imbevuto di mattoni refrattari densi contiene nell'ordine di 100-120 kWh per metro quadrato, un mattone refrattario isolante a 0,8 g/cm³ circa 40-50 kWh e un sistema in fibra di 128 kg/m³ solo 6-8 kWh. In un forno che funziona quotidianamente, tale differenza di solito supera le perdite nella parete.

100
45
7
Mattone refrattario denso
IFB, 0,8 g/cm³
Modulo fibra, 128 kg/m³
Indice: calore immagazzinato nello strato imbevuto di un rivestimento di 200 mm, mattone denso = 100.

Il compromesso è meccanico. La fibra non ha capacità di carico, si erode sotto l'azione di gas ad alta velocità e non deve entrare in contatto con metallo fuso o scorie pesanti. Il modello lavorabile è una faccia calda in fibra con un mattone denso o una zona di usura colabile dove la carica o la fiamma incide e un supporto in fibra dove l'unico compito è trattenere il calore.

NC Ceramic Fiber Blanket for Thermal Insulation Backup Coperta in fibra ceramica NC per il backup dell'isolamento termico Rivedi questa coperta a doppia agugliatura in cui la fibra funge da supporto per trattenere il calore, non da superficie calda portante; i gradi vanno da 1260 a 1600 ° C. Visualizza il prodotto →

Cosa deve dimostrare una scheda tecnica sui refrattari

La maggior parte degli errori di specifica compaiono sulla scheda tecnica come etichette vaghe anziché come numeri mancanti. Controlla questi sei elementi prima di approvare un voto:

  • Temperatura di prova di ritiro. Una cifra del 3% significa poco a meno che non venga indicata dopo 24 ore al setpoint, non alla temperatura di classificazione.
  • Conducibilità a temperatura media. I valori indicati dovrebbero indicare la media, ad esempio 0,12–0,20 W/m·K a 800 °C media per una coperta da 128 kg/m³; viene commercializzato un numero di 25 °C.
  • Chimica. Il contenuto di Al2O3 separa il materiale di grado 1260 da quello di grado 1400 e Fe2O3 inferiore a circa lo 0,5% è importante dove sono presenti atmosfere riducenti o idrogeno.
  • Contenuto dello scatto. Al di sopra del 20% circa di particelle non fibrose, i caucciù si maneggiano male e rilasciano polvere durante il taglio.
  • Tolleranza di densità e spessore. Tipicamente ±10% sulla densità e ±2 mm o ±5% sullo spessore; un rotolo leggero consegnato al 10% sotto la densità nominale perde una quota misurabile del suo valore di isolamento.
  • Intervallo di combustione del legante. I leganti organici bruciano tra circa 200 e 350 °C, quindi il primo riscaldamento necessita di ventilazione e di una rampa lenta.

I pannelli sono la risposta pratica laddove la faccia calda deve rimanere piatta e mantenere una forma, ad esempio in una muffola batch o nel ponte di un carro forno. Costano di più al metro quadrato rispetto alle coperte e perdonano meno gli ancoraggi, quindi la revisione del disegno è importante quanto la qualità del materiale.

Alumina Ceramic Fiber Board for Flat Hot-Face Linings Pannello in fibra ceramica di allumina per rivestimenti piani a faccia calda Considera questa tavola in cui una faccia calda piatta e indeformabile deve resistere alla fiamma e al flusso di gas; disponibile nelle qualità NC1260–NC1800. Visualizza il prodotto →

Dove va il tonnellaggio: suddivisione delle applicazioni

La domanda di materiali refrattari ad alta temperatura segue le industrie che eseguono continuamente processi a caldo. La ripartizione riportata di seguito è un modello indicativo per il consumo dell'industria pesante, utile per giudicare quali condizioni di servizio un fornitore soddisfa più spesso, non un sondaggio statistico.

  • Ferro e acciaio: circa il 34%
  • Ceramica e vetro – circa il 21%
  • Petrolchimico e raffinazione - circa il 15%
  • Metalli non ferrosi: circa il 12%
  • Trattamento termico e potenza – circa 10%
  • Laboratorio e altro: circa l'8%

Leggilo come un suggerimento sulle modalità di fallimento. Gli utilizzatori di acciaio e cemento si preoccupano dell'attacco degli alcali e dell'abrasione; gli utilizzatori di ceramica e vetro si preoccupano della contaminazione e dello shock termico; gli utenti di laboratorio e pilota si preoccupano della flessibilità dei piccoli lotti e dell'uniformità della temperatura ripetibile. Un fornitore il cui catalogo è costruito attorno alle camere dei forni elettrici sarà solitamente più forte sull'ultimo gruppo che sulla resistenza alle scorie.

Una sequenza di selezione in cinque passaggi

L'esecuzione della sequenza in ordine evita l'errore comune di scegliere un materiale prima che il dazio venga annotato.

1. Scrivi il dovere

Temperatura di picco e tempo di mantenimento, atmosfera, contaminanti, carico meccanico, velocità del gas e frequenza dei cicli settimanali del forno.

2. Converti con margine

Impostare l'uso continuo a 100–150 °C sopra il setpoint di lavoro per la fibra o una classe di fusione sopra il picco per i mattoni.

3. Scegli l'architettura

Solo fibra, fibra su IFB o superficie di usura densa con supporto in fibra. Disegna il layout dell'ancora prima di ordinare il materiale.

4. Verificare i dati

Ritiro al setpoint, conduttività alla temperatura media, chimica, tolleranza alla densità e un rapporto di test sul lotto legato al lotto consegnato.

5. Pianifica la prima manche

Curva di combustione del legante, giunti di dilatazione, punti di presa e ventilazione, concordati per iscritto prima dell'inizio dell'installazione.

Laddove è necessaria la temperatura più alta, la fibra di mullite policristallina trasporta la faccia calda a 1500–1600 °C senza la penalità di massa del mattone, a un prezzo che ha senso solo quando la camera è piccola, il ciclismo è frequente o la pulizia è importante. È anche il grado più sensibile alla contaminazione, quindi l'atmosfera del forno e la pratica di caricamento devono essere valutate onestamente.

Polycrystalline Mullite Fiber Cotton for High-Temperature Insulation Cotone in fibra di mullite policristallina per l'isolamento dalle alte temperature Utilizzare questa fibra leggera di allumina al 72% in caso di servizio a 1500–1700°C e massa ridotta; rivedere l'atmosfera e la carica per la sensibilità alla contaminazione. Visualizza il prodotto →

Dettagli di installazione, manutenzione e conformità

La maggior parte dei guasti prematuri del rivestimento sono dovuti a guasti di installazione, non a guasti dei materiali. Vale la pena elencare quelli ricorrenti per qualsiasi revisione degli appalti:

  • Giunti di dilatazione. Lasciare circa l'1,5–2% della lunghezza del rivestimento a 1200 °C e oltre; un rivestimento in fibra a spessore stretto si allaccia e apre gli spazi tra i moduli.
  • Grado e spaziatura dell'ancoraggio. Acciaio inossidabile 304 a circa 800 °C, da 310 a circa 1100 °C, ancoraggi in ceramica oltre, tipicamente a centri di 200–300 mm.
  • Umidità. La fibra bagnata perde gran parte del suo valore isolante e può scheggiarsi al primo calore; conservare sigillato e asciutto e non installare mai in un guscio allagato.
  • Ritmo di ispezione. I controlli visivi trimestrali sui punti caldi e sulle guarnizioni delle porte, oltre all'imaging termico annuale, rilevano gli spazi di ritiro prima che diventino distorsioni del guscio.
  • Documentazione. Richiedere l'ambito del certificato ISO 9001 e l'eventuale dichiarazione CE legata allo standard di prodotto e di test effettivo, non una dichiarazione aziendale generica; richiedere una scheda dati di sicurezza aggiornata per materiale fibroso.
  • Controllo della polvere. La fibra ceramica refrattaria al silicato di allumina è classificata in alcune giurisdizioni come sospetta sostanza cancerogena, pertanto il taglio deve essere chiuso o bagnato, con estrazione e protezione respiratoria sul posto.

Le modifiche ai dettagli dell'installazione hanno misurato le prestazioni più di quanto la maggior parte degli acquirenti si aspetti. L'allineamento del modulo, la compressione del giunto e l'inclusione dell'ancoraggio determinano se la conduttività calcolata sopravvive al contatto con il forno reale; in questo sono previste le verifiche pratiche guida al rivestimento del forno con coperta in fibra ceramica .

La regola pratica per i materiali refrattari ad alta temperatura è specificare in questo ordine: servizio, chimica, temperatura continua, quindi densità e costo. Se un preventivo non può indicare il restringimento al valore impostato e la conduttività a una temperatura media specificata, il grado non è verificato, indipendentemente da quanto sia interessante il prezzo. Acquista il rivestimento adatto al ciclo effettivamente eseguito dal forno e risparmia in ancoraggi, giunti di dilatazione e un primo riscaldamento documentato, dove è meno probabile che vadano persi.

Articoli consigliati
  • Quali sono i principali problemi con i pannelli in fibra di silicato di alluminio?

    Introduction: Il materiale in fibra di silicato di alluminio è attualmente un materiale isolante ad alte prestazioni. Il pannello in fibra di silicato di alluminio ha pro...

  • Quali sono le caratteristiche del pannello in fibra di silicato di alluminio?

    Introduction: I prodotti in fibra refrattaria di silicato di alluminio sono realizzati mediante lavorazione selettiva di pirosseno, fusione ad alta temperatura, stampaggio...

  • Qual è la struttura del pannello in fibra ceramica ad alto contenuto di allumina?

    Introduction: 1, rivestimento del forno in fibra ceramica sagomata per pannelli in fibra ceramica ad alto contenuto di allumina Il rivestimento del forno in fibra cer...

CONTATTACI